Calendario del XXII concurso de coplas y comparsas carnavaleras 2019

Como cada año Radio Sucumbíos organiza el Concurso de Coplas y Comparsas de Carnaval con el propósito de fortalecer la cultura del carnaval en las provincias de Sucumbíos y Orellana.

En este año 2019 corresponde la edición XXII (22 años) la misma que inicia el viernes 18 de enero del 2019.

TEMAS:

Los temas en los cuales las y los participantes deben componer sus rimas y coplas para concursar este año son los siguientes:

  1. CRISIS ECONÓMICA
  2. CORRUPCIÓN
  3. AMBIENTE
  4. TEMA LIBRE – TRADICIONAL Y EL ESTRIBILLO

A continuación el calendario de las sedes eliminatorias del XXII CONCURSO DE COPLAS Y COMPARSAS CARNAVALERAS 2019 ORGANIZADO POR RADIO SUCUMBÍOS y sus respectivos coordinadores con quienes podrán comunicarse en cada una de las sedes

 

FECHA No. CANTÓN PARROQUIA SECTOR COORDINADOR No. CELULAR
 

 

ENERO 2019

Viernes 18 1 SHUSHUFINDI SHUSHUFINDI RECINTO 4 DE DICIEMBRE

Santa Mónica

Carlos Reinoso 0993406053
Sábado 19 2 LAGO AGRIO DURENO RIVEREÑOS 1 (VÍa Guanta) Digna Bonne 0939763410
Jueves 24 3 JOYA DE LOS SACHAS TRES DE NOVIMEBRE JIVINO CHICO (Km.29 vía a Coca) Cristian Jermpekat 0985228473
Viernes 25 4 LAGO AGRIO DURENO SANTA LUCIA Km 8 vía los Tetetes Geovanny Ramírez 0989860907
Sábado 26 5 CUYABENO AGUAS NEGRAS AGUAS NEGRAS Graciela Vázquez 0959092492
Jueves 31 6 SHUSHUFINDI SHUSHUFINDI RECINTO EL ORO Ángel Ramiro García 0993278807
 

 

 

 

 

 

FEBRERO 2019

Viernes 01 7 SHUSHUFINDI SAN PEDRO DE LOS COFANES RECINTO ELOY ALFARO

Km. 23, vía Coca margen derecho 2da línea

Dina Pérez 0985707632
Sábado 02 8 SACHA 3 DE NOVIEMBRE TRES DE NOVIEMBRE Jacinto Paredes Silva 0982598159
Jueves 07 9 CASCALES SEVILLA SAN CARLOS Roberto Caiza 0997348771
Viernes 08 10 LAGO AGRIO DURENO NUEVA JUVENTUD

(Vía Guanta)

Ángel García Velazco 0959570073
Sábado 09 11 SHUSHUFINDI SHUSHUFINDI MISS ECUADOR Betty González 0988157317
Jueves 14 12 SHUSHUFINDI SAN ROQUE NUEVA VIDA Wilger Ruiz 0969558104
Viernes 15 13 LAGO AGRIO SANTA CECILIA PRECOPERATIVA MARISCAL SUCRE

(RECINTO SAMONA)

Mauricio García Cepeda 0979600519
Sábado 16 14 SACHA 3 DE NOVIEMBRE COMUNIDAD 25 DE DICIEMBRE María Remache Arguello 0986003524
Miércoles 20 15 SHUSHUFINDI SHUSHUFINDI RECINTO RIO DOCH Duval Verdezoto 0959165236
Jueves 21 16 SHUSHUFINDI 7 DE JULIO UNIÓN PALTENCE Jenny Medina 0967517115
Viernes 22 17 SACHA 3 DE NOVIEMBRE LA PAKINZA Jorge Tacuri 0997035366
Sábado 23 18 LAGO AGRIO PACAYACU VIRGEN DE LA MERCED

CHONE2 SECTOR TETETES

María Jiménez 0991459003
Miércoles 27 19 CASCALES LA NUEVA TRONCAL RECINTO EL MADERO Cristian Buenaño 0983087238
Jueves 28 20 SHUSHUFINDI 7DE JULIO NUEVO PARAÍSO Abrahán Vargas 0985548019
MARZO 2019 Viernes 01 21 CASCALES EL DORADO DE CASCALES EN EL BARRIO CENTRAL DE CASCALES Fausto Ramón 0981709585
LA GRAN FINAL DOMINGO 03 DE MARZO EN NUEVA LOJA

Le invitamos a escuchar a participantes de concursos pasados

 

Compartir esto:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *